Lot n° 2

résultat :
Estimation :

PETITE VERSEUSE à large panse basse en faïence de Satsuma, émaux polychromes et rehauts de dorure, à décor de Rakan et jeunes femmes dans des réserves sur fond de motifs stylisés, reposant sur une base tripode ornée de papillons. Anse en vannerie. Marque "Dai Nippon Choshuzan saku" sous la base. (Petit défaut au bec verseur). Japon, vers 1900. A SMALL SATSUMA TEA POT, JAPAN, SATSUMA, CA. 1900. HAUT. 5,5 CM (2 3/16 IN.)