SUITE DE SIX PIÈCES
en faïence de Satsuma et Kutani,... Lot 3
résultat :
Estimation :
SUITE DE SIX PIÈCES
en faïence de Satsuma et Kutani, émaux polychromes et rehauts d'or, comprenant un vase couvert, un petit vase de maîtrise, un groupe figurant Kannon assise sur un lion, deux petits gobelets sur pieds et une boîte couverte, à décor de pavillons dans des paysages, scènes animées de personnages, paons, fleurs et calligraphies. Marques sur les bases.
(Couvercle de la boîte accidenté et restauré, prise du vase couvert recollée, petit rebouchage au petit vase, égrenures, usures).
Japon, Satsuma et Kutani, fin du XIXe siècle et début XXe siècle.
SIX SATSUMA AND KUTANI CERAMIC ITEMS, JAPAN, LATE 19TH AND EARLY 20TH CENTURY.
DIM. DIV.