Lot n° 6

résultat :
Estimation :

GRAND VASE SPHÉRIQUE en grès à fond émaillé beige décoré en polychromie d'un arbre, de rinceaux stylisés, fleurs et feuillages en léger relief, sur fond de larges coulures bleu-vert et brunes flammées, et taches dorées. Cachet Kazan sur la panse. (Deux éclats au talon). Japon, vers 1900. A LARGE STONEWARE VASE, JAPAN, CA. 1900. HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)