GRAND VASE SPHÉRIQUE
en grès à fond émaillé beige... Lot 6
résultat :
Estimation :
GRAND VASE SPHÉRIQUE
en grès à fond émaillé beige décoré en polychromie d'un arbre, de rinceaux stylisés, fleurs et feuillages en léger relief, sur fond de larges coulures bleu-vert et brunes flammées, et taches dorées. Cachet Kazan sur la panse.
(Deux éclats au talon).
Japon, vers 1900.
A LARGE STONEWARE VASE, JAPAN, CA. 1900.
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)