Lot n° 8

résultat :
Estimation :

SUITE DE NEUF PIÈCES en porcelaine d'Imari, émaux polychromes bleu, corail et or, comprenant une paire de vases montés à l'européenne, un vase balustre godronné et six assiettes, l'une étant de la Compagnie des Indes, à décors de réserves annimées de fleurs et motifs géométriques. (Usure, deux vases percés avec réserve sur l'état des cols, éclats, fêles). Japon, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle, et Chine, XVIIIe siècle. A SET OF NINE PORCELAIN PIECES, IMARI, JAPAN,19TH AND 20TH CENTURY, AND CHINA, 18TH CENTURY. HAUT. (VASES) 30,5 CM (12 IN.) - 31 CM (12 3/16 IN.) DIAM. (ASSIETTES) 21,5 CM À 23,5 CM (FROM 8 7/16 IN. TO 9 1/4 IN.)