SUJET
en bronze et émaux champlevés polychromes,... Lot 15
résultat :
Estimation :
SUJET
en bronze et émaux champlevés polychromes, figurant le Bouddha, le visage souriant, assis en vajrasana, tenant une tige de lotus dans la main droite, la main gauche placée dans son giron en vitarkamudra ("geste de l'enseignement").
(Usure).
Japon, vers 1920-1930.
A BRONZE AND CHAMPLEVÉS FIGURE OF BUDDHA, JAPAN, CIRCA 1920-1930.
HAUT. 23 CM (9 1/16 IN.)