Lot n° 17

résultat :
Estimation :

JARDINIÈRE en bronze de patine sombre, reposant sur quatre petits pieds cambrés, de forme quadrangulaire, à décor, en léger relief, de chauves-souris, lambrequins accueillant des fleurs de lotus et frise de rosaces, la panse flanquée de deux prises zoomorphes. Japon, période Meiji (1868-1912). A BRONZE PLANTER, JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912). DIM. 15,5 X 42 X 22,5CM (6 1/8 X 16 1/2 X 8 7/8 IN.)