PETITE JARDINIÈRE
ovale sur quatre pieds, en bronze... Lot 18
résultat :
Estimation :
PETITE JARDINIÈRE
ovale sur quatre pieds, en bronze de patine bicolore, à décor archaïsant de frises de phénix, dragons et pétales de lotus, la paroi flanquée de deux masques de lion bouddhique formant prises.
(Dépatinée).
Japon, début du XXe siècle.
A BRONZE PLANTER, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 12,9 CM (5 1/16 IN.) - LONG 23 CM (9 1/16 IN.)