Lot n° 18

résultat :
Estimation :

PETITE JARDINIÈRE ovale sur quatre pieds, en bronze de patine bicolore, à décor archaïsant de frises de phénix, dragons et pétales de lotus, la paroi flanquée de deux masques de lion bouddhique formant prises. (Dépatinée). Japon, début du XXe siècle. A BRONZE PLANTER, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 12,9 CM (5 1/16 IN.) - LONG 23 CM (9 1/16 IN.)