BEAU HANA-KAGO (PANIER À IKEBANA) À ANSE HAUTE
en vannerie de bambou tressée de belle patine, monté sur un petit talon, la panse cintrée à la base, s'évasant vers le haut, l'épaule légèrement anguleuse, le col à ouverture ourlée. Signé "Kôsai" ?
(Petit manque au pied).
Japon, période Edo, XIXe siècle.
A SIGNED IKEBANA BASKET, JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY.
HAUT. 54 CM (21 1/4 IN.)