KATANA
à lame en shinogi-zukuri, gunome hamon peu lisible, nakago à un mekugi-ana, signé Kanesada. Fourreau laqué brun à fond ishime-ji, grande tsuba naga-maru-gata en fer, ajourée d'une tête de rakan, fuchi-kashira en fer, un menuki formé par une balle de fusil.
(Salissures et traces d'oxydation sur la lame, petits chocs sur le tranchant, nakago oxydé ; fourreau accidenté, un peu ajusté, tsuba et fuchi-kashira oxydé).
Japon, XVIIIe siècle-XIXe siècle.
A KATANA, JAPAN, 18TH-19TH CENTURY.
LONG. 72,5 CM (28 9/16 IN.)