PETIT WAKIZASHI
à lame à shinogi-zukuri très estompé,... Lot 30
résultat :
Estimation :
PETIT WAKIZASHI
à lame à shinogi-zukuri très estompé, hamon non discernable, nakago à un mekugi-ana, signé Kunitomo ; sukashi mokko-gata tsuba en fer.
(Lame tellement polie que la surface est quasi-lisse, kissaki à pointe arrondie ; kizu, traces d'oxydation, chocs sur le tranchant ; fourreau et tsuka lacunaires et accidentés ; tsuba dépatinée ; habaki lacunaire).
Japon, XVIIe siècle.
A SMALL WAKIZASHI, SIGNED KUNITOMO, JAPAN, 17TH CENTURY.
LONG. 34,6 CM (13 5/8 IN.)