WAKIZASHI ET TANTÔ
Le premier à lame en shinogi-zukuri,... Lot 31
résultat :
Estimation :
WAKIZASHI ET TANTÔ
Le premier à lame en shinogi-zukuri, hamon non discernable, nakago à un mekugi-ana agrandi, non signé. Fourreau laqué noir à fond ishime-ji, sukashi tsuba polylobée en fer, fuchi-kashira en shakudo et rehauts dorés à décor de coquillages, menuki en sentoku figurant des personnages. Le second à lame en hira-zukuri, hamon non discernable, nakago à un mekugi-ana, signé Kanesada.
Tsuba en fer à décor peu lisible, fuchi en shibuichi orné d'herbes sauvages.
(Wakizashi : salissures, kizu, petits chocs et traces d'oxydation sur la lame, nakago oxydé ; manque kojiri et kogatana ; usure et salissures sur la tsuka ;
Tantô : lame, nakago et tsuba entièrement oxydés, extrémité du kissaki cassée ; fourreau très accidenté et lacunaire, tsuka lacunaire, sans lien, manque kashira).
Japon, XVIIe siècle et XVIIIe siècle.
A WAKIZASHI AND A TANTÔ, ONE SIGNED KANESADA, JAPAN, 17TH AND 18TH CENTURY.
LONG. 40,6 CM (16 IN.) - 28,6 CM (11 1/4 IN.)
Provenance
Rapportés du Japon par le grand-père de l'actuel propriétaire.