Lot n° 31

résultat :
Estimation :

WAKIZASHI ET TANTÔ Le premier à lame en shinogi-zukuri, hamon non discernable, nakago à un mekugi-ana agrandi, non signé. Fourreau laqué noir à fond ishime-ji, sukashi tsuba polylobée en fer, fuchi-kashira en shakudo et rehauts dorés à décor de coquillages, menuki en sentoku figurant des personnages. Le second à lame en hira-zukuri, hamon non discernable, nakago à un mekugi-ana, signé Kanesada. Tsuba en fer à décor peu lisible, fuchi en shibuichi orné d'herbes sauvages. (Wakizashi : salissures, kizu, petits chocs et traces d'oxydation sur la lame, nakago oxydé ; manque kojiri et kogatana ; usure et salissures sur la tsuka ; Tantô : lame, nakago et tsuba entièrement oxydés, extrémité du kissaki cassée ; fourreau très accidenté et lacunaire, tsuka lacunaire, sans lien, manque kashira). Japon, XVIIe siècle et XVIIIe siècle. A WAKIZASHI AND A TANTÔ, ONE SIGNED KANESADA, JAPAN, 17TH AND 18TH CENTURY. LONG. 40,6 CM (16 IN.) - 28,6 CM (11 1/4 IN.) Provenance Rapportés du Japon par le grand-père de l'actuel propriétaire.