Lot n° 33

résultat :
Estimation :

KATANA à lame en shinogi-zukuri, gunome hamon, nakago à un mekugi ana, non signé. Koshirae avec fourreau laqué noir moucheté blanc, tsuba en fer à décor de dragons en relief, fuchi en shakudo nanako et rehauts d'or à décor d'insectes, menuki à décor floral. (Salissures sur la lame, pointe du kissaki légèrement ébréchée ; fourreau accidenté avec fentes et lacunes de laque ; manque le kashira). Japon, XIXe siècle. A SHINOGI-ZUKURI KATANA, JAPAN, 19TH CENTURY. LONG. (TOTALE) 96 CM (37 13/16 IN.)