Lot n° 34

Estimation :

SUZURIBAKO en laque ro-iro, de forme rectangulaire, le couvercle à décor, en hiramaki-e or et argent, nashi-ji et kirigane, de deux grues auprès d'un cours d'eau, le revers du couvercle orné de grands chrysanthèmes ; l’intérieur, en laque nashi-ji, agrémenté d’un plateau, d’une pierre à encre et d’un mizuhire en sentoku anciennement doré figurant une pêche. (Légères usures). Japon, période Meiji, fin du XIXe siècle. A LACQUERED SUZURIBAKO, JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH CENTURY. DIM. 4,5 X 22 X 24,5 CM (1 3/4 X 8 11/16 X 9 5/8 IN.)