PETIT BUTSUDAN
en bois laqué noir à l'extérieur,... Lot 40
résultat :
Estimation :
PETIT BUTSUDAN
en bois laqué noir à l'extérieur, or à l'intérieur, rehaussé de ferrures en cuivre ciselé, ouvrant sur une figure du Bouddha Shaka Nyorai debout sur un lotus reposant sur une haute base hexagonale, adossé à une mandorle ornée de nuées, la main droite levée en vitarkamudra ("geste de l'enseignement") et la main gauche baissée en varadamudra ("geste de générosité").
(Manques à la main gauche et sur l'un des volets, lacune de laque).
Japon, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle.
A LAQUERED WOOD BUTSUDAN WITH SHAKA NYORAI, JAPAN, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
DIM. 29,5 X 12 X 9 CM (11 5/18 X 4 3/4 X 3 9/16 IN.)