PETIT COFFRET OUVRANT À TROIS TIROIRS en bois... Lot 41
résultat :
Estimation :
PETIT COFFRET OUVRANT À TROIS TIROIRS en bois laqué noir, orné de trois panneaux, à décor en burgau de nacre représentant des scènes animées de lettrés. Montage en coffret postérieur. (Manques de nacre). Corée, XVIIe-XVIIIe siècles pour les panneaux. A SMALL BLACK LACQUER CABINET WITH THREE MOTHER-OF-PEARL INLAID DRAWERS, KOREA, 17TH-18TH CENTURY (FOR THE INLAID PANELS). DIM. 18 X 14,3 X 14 CM (7 1/16 X 5 5/8 X 5 1/2 IN.)