PETITE TABLE DE LETTRÉ
en bois à décor laqué rouge de type tsuishu, le plateau laqué noir entouré d'une double frise de grecques et motifs géométriques en laque rouge, les côtés et les pieds galbés laqués rouge, ornés en léger relief de croisillons géométriques, et de rinceaux fleuris de lotus.
(Lacunes de laque, fentes et restaurations).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A TSUISHU AND BLACK LACQUER SCHOLAR'S TABLE, JAPAN, MEIJI PERIOD.
DIM. 10 X 39,2 X 29 CM (3 15/16 X 15 7/16 X 11 7/16 IN.)