Lot n° 215

résultat :
Estimation :

PEINTURE VERTICALE à l'encre et polychromie sur soie, représentant le Dieu gardien du Nord, Lijing, richement paré d'une armure sur un fond bleu animé de nuées stylisées. (Encadrée sous verre, restaurations anciennes, taches, usures et accidents en partie inférieure). Chine, époque Qing. A VERTICAL PAINTING, INK AND COLOURS ON SILK, PORTRAIT OF LI JING, CHINA, QING DYNASTY. DIM. 104 X 57 CM (40 15/16 X 22 7/16 IN.)