SUJET
en bronze de patine sombre figurant le bouddha Maravijaya, assis en padmasana sur un socle, vêtu d'une robe monastique laissant son épaule droite dénudée, la main gauche en dhyanamudra ("geste de méditation") et la main droite en bhumishparsamudra ("geste de la prise de la terre à témoin").
(Manques dans les yeux, défauts de fonte).
Laos, XVIIIe siècle.
A BRONZE FIGURE OF BUDDHA MARAVIJAYA, LAOS, 18TH CENTURY.
HAUT. 50,5 CM(19 7/8 IN.) - LARG. 27 CM (10 5/8 IN.)