Parure améthystes, perles et diamants
Comprenant un collier formant une draperie, une paire de pendants d'oreilles et une bague. Toutes les pièces ornées d'améthystes de forme ovale, cabochon et poires briolettées, de petits diamants taille ancienne et de petites perles fines (non testées), monture en or jaune 18K (750) ornée d'une frise de grecques, poinçons français d'or sur certaines pampilles, certaines pampilles sont numérotées.
Le collier pèse 110,09 grs brut, tour de cou: 44,5 cm., les boucles d'oreilles portent un poinçon français d'or et pèsent 20,05 grs brut, longueur: 5,3 cm., la bague pèse 7,97 grs, TDD: 50, travail d'époque Napoléon III.
La bague est probablement postérieure
An antique amethyst, pearl, diamond and 18K gold parure
Provenance: Property of a Princess