Paire de pendants d'oreilles Art Déco onyx et diamants
En or 18K (750) fait d'une ligne de petits diamants ronds taille ancienne, retenant en pendentif des triangles d'onyx ornés de motifs géométriques sertis de diamants ronds taillés en rose et taille ancienne, vers 1920, les fermoirs à vis sont probablement postérieurs, poinçon français d'or, longueur: 9 cm., poids brut: 24,10 grs
An Art Déco onyx, diamond and 18K gold pair of ear pendants
Cette paire de boucles d'oreilles est portée par sa propriétaire sur une photo prise par Man Ray en 1926
Image Droits Réservés