Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Petit bureau français du début du 20ème siècle. Meuble fini du centre incrusté de bois de bois de rose, palissandre, acajou, érable et bois de fruits de belle ligne et ameublement agréable. Table basse de style Napoléon III richement ornée de bronze doré et ciselé. Meuble complète avec un tiroir avant escamotable, qui peut être ouvert avec un bouton spécial situé sous la bande latérale. Bureau d'excellente proportion avec dessus recouverte de cuir avec quelques signes d'usure (voir photos). Table basse d'une grande élégance, structurellement saine, avec plusieurs petits manques de placage et des signes de vieillissement. Globalement dans un discret état conservateur. A restaurer.
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie