CHAGALL Marc - Le lion amoureux
Cette description... Lot 37
résultat :
Estimation :
Cette description a été traduite automatiquement :
Marc CHAGALL (1887-1985)
Le lion en amour, 1952
Gravure originale
Signée dans la plaque
Édition totale de 200 exemplaires
Sur vélin 39.5 x 30.5 cm
REFERENCE : Catalogue raisonné Marc Chagall et Ambroise Vollard #138
INFORMATION : Marc Chagall a commencé à graver les planches de cuivre illustrant "Les Fables" de La Fontaine à partir de 1927. L'impression a été achevée sur les presses de l'Atelier Haasen en 1952.
Une photocopie de l'épreuve de l'impression signée par Chagall sera jointe à la gravure.
Excellent état
Nous pouvons fournir une quote-part de l'expédition et un service sur demande.
CONTENU ORIGINAL :
Marc CHAGALL (1887-1985)
Le lion amoureux,1952
Gravure originale
Signée dans la planche
Tirage total à 200 exemplaires
Survélin39.5 x 30.5 cm
INFORMATION :Marc Chagall a commencé à graver les cuivres illustrant "Les Fables" deLa Fontaine à partir de 1927. Le tirage a été achevé sur les presses de l'Atelier Haasen en 1952.
Une photocopie du justificatif du tirage signé par Chagall sera jointe à la gravure.
Excellent état