Lot n° 44

résultat :
Estimation :

CHAGALL Marc - Promenade dans le froid (La femme moineau) Cette description a été traduite automatiquement : Marc CHAGALL (1887-1985) Une marche dans le froid (The Sparrow Woman), 1948 Gravure originale Non signée Édition de 368 exemplaires Sur vélin d'Arches 37.5 x 28 cm REFERENCE : Catalogue raisonné Marc Chagall et Ambroise Vollard #56 INFORMATION : Marc Chagall a commencé à graver les planches de cuivre illustrant "Dead Souls" de Nikolaï Gogolfrom en 1923. L'impression a été achevée parTériade en 1948. Une photocopie de l'épreuve signée par Chagall sera jointe à la gravure. Excellent état Nous pouvons fournir une quote-part de l'expédition et un service sur demande. CONTENU ORIGINAL : Marc CHAGALL (1887-1985) Promenade dans le froid (La femme moineau),1948 Gravure originale Non signée Tirage à 368 exemplaires Survélin Arches 37.5 x 28 cm REFERENCE : Catalogue raisonné Marc Chagall et Ambroise Vollard #56 INFORMATION : Marc Chagall a commencé à graver les cuivres illustrant "Les âmes mortes" deNikolaï Gogolà partir de 1923. Le tirage a été achevé parTériade en 1948. Une photocopie du justificatif tirage signé par Chagall sera jointe à la gravure. Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.