Lot n° 30

Estimation :

Alphonse Marie de NEUVILLE (1835-1885) Sergent porte-fanion d'un bataillon de chasseurs à pied. Epoque Second Empire, 1879 Huile sur toile Signée «A de Neuville» et datée en bas à droite. 34 x 23 cm Oeuvre en rapport : - une toile similaire dans les collections du Musée de l'armée, Sergent porte-fanion du 9e bataillon de chasseurs à pied, numéro d'inventaire Ec833