Alphonse Marie de NEUVILLE (1835-1885)
Sergent porte-fanion d'un bataillon de chasseurs à pied. Epoque Second Empire, 1879
Huile sur toile
Signée «A de Neuville» et datée en bas à droite.
34 x 23 cm
Oeuvre en rapport :
- une toile similaire dans les collections du Musée de l'armée, Sergent porte-fanion du 9e bataillon de chasseurs à pied, numéro d'inventaire Ec833