Prix Net TTC :
3000 EUR

JACQUES GREGOIRE ROUSSEAU - VERSEUSE EN ARGENT MASSIF D'ÉPOQUE EMPIRE Verseuse en argent massif de forme ovoïde à décor de palmettes, montée sur pieds tripodes en applique à décor de feuillage. Bec verseur zoomorphe, anse en ébène. Dimensions : hauteur 30 cm Matière : argent 1er titre Poinçon d'argent : 2ème Coq Paris 1809/1819 porte également le poinçon de la janette instauré en 1794 Poids : 1150 grammes Epoque : 1er EMPIRE Orfèvre : JACQUES GREGOIRE ROUSSEAU, orfèvre à Paris, insculpation en 1803 (losange 2 oiseaux et 1 tête de chien J.G.R) Origine : FRANCE/PARIS

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794