Lot n° 2

Estimation :

Ensemble de 5 ouvrages comprenant : - Œuvres choisies de Gresset, édition ornée de figures en taille douce dessinées par MOREAU le jeune, l'an deuxième, Chez Saugrain, Paris. Reliure en maroquin rouge, dorures et dos à nerf. Vol. In-18. - Théâtre de la Fontaine. Vol. in-18. - Maximes et reflexions morales du Duc de la Rochefoucaul, Paris, 1827. Première édition imprimée avec les caractères microscopiques de Henri Didot, fondus par son prcédé polyamatype. Reliure en maroquin vert, dorures. - GRESSET. Ver-Vert suivi de la chartreuse, l'abbaye et autres pièces, Paris, 1855. Reliure de maroquin signée (Ruban) - Un petit carnet d'écriture. (en l'état)