François de GENTIL BAICHIS (1844-1926)
Le Maroussia, yacht du duc d'Orléans
Gouache.
Petits manques.
42 x 62 cm
Naturaliste, explorateur et écrivain, Louis Philippe Robert d'Orléans, duc d'Orléans (1869-1926) est l'arrière-petit-fils
de Louis-Philippe. En 1896, il épouse l'archiduchesse Marie- Dorothée de Habsbourg-Lorraine (1867-1932). Au printemps 1904, le duc, la duchesse, leur suite et quelques nobles bretons, dont le général de Charrette, embarquent
à Gênes pour une croisière au large des côtes italiennes sur leur yacht, la Maroussia, dont le nom fait référence à
la nouvelle de l'écrivaine ukrainienne Marko Vovtchok.
Également à bord, l'écrivain Louis Bertrand raconte quelques détails de ce voyage dans la Revue des deux
mondes (1937). Emmené par le commandant François de Gentil Baichis (1844-1926), brillant officier de la Royale,
le navire passe au large de Naples ; on devine la silhouette du Vésuve au second plan de notre gouache