Lot n° 38

Estimation :

Attribué à Guillaume VOIRIOT (1713-1799) Portrait dit de Gentil-Bernard Huile sur toile. Au revers, sur le châssis, une inscription à l'encre Gentil Bernald. Restaurations anciennes, griffures et manques. 78 x 62 cm Pierre-Auguste Bernard (1708-1775), surnommé Gentil- Bernard par Voltaire, poète et dramaturge, est l'auteur entre autres de deux livrets pour Jean-Philippe Rameau et d'un Art d'aimer.