Attribué à Guillaume VOIRIOT (1713-1799)
Portrait dit de Gentil-Bernard
Huile sur toile.
Au revers, sur le châssis, une inscription à
l'encre Gentil Bernald. Restaurations anciennes, griffures et manques.
78 x 62 cm
Pierre-Auguste Bernard (1708-1775), surnommé Gentil- Bernard par Voltaire, poète et dramaturge, est l'auteur
entre autres de deux livrets pour Jean-Philippe Rameau et d'un Art d'aimer.