Lot n° 551

résultat :
Estimation :

GAILLARD Eric, dit EGE (né en 1949). "Le cycliste est un souffle un peu comme le Saint-Esprit". Bronze signé, justifié 1/1, monté sur ardoise. Haut.: 5,5 cm. Long.: 22 x 13,5 cm. Offert par le sculpteur au coureur cycliste François SIMON pour le maillot jaune porté lors du Tour de France 2001 : "... je suis très heureux d'offrir cette pièce à François Simon qui, comme ses frères, nous apporte tant de plaisirs..."