ALBUM LEVY : LES FAUVES - Portefeuille de 9 lithographies.... Lot 563
résultat :
Estimation :
ALBUM LEVY : LES FAUVES - Portefeuille de 9 lithographies. Par Michel HOOG. Paris, Collection Pierre Lévy, Mourlot, 1972. In plano, en feuilles sous portefeuille toilé à rabats et à lacets de l'éditeur, titre imprimé au premier plat. Tiré à 1000 exemplaires sur vélin d'Arches. 7e album de la collection Pierre Lévy illustré de 9 planches lithographiées en couleurs d'après des tableaux de Derain, Marinot, E. Van Dongen, Braque, de Vlaminck et Othon Friesz (rabats toilés tâchés et partiellement coupés, quelques tâches marginales)