Peinture italienne ancienne du 18ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant un paysage bucolique, scène pastorale avec char de belle qualité picturale. Petit tableau orné d'un cadre en bois laqué et doré du 20ème siècle avec différentes pertes de couleur et signes de vieillissement (voir photo), structurellement sain. Peinture de cette facture agréable caractérisée par la présence de nombreux détails, animaux et personnages, d'un bon dynamisme. Tableau d'excellente proportion pouvant être facilement placée dans différentes parties de la maison, idéale pour un salon. Peinture ayant subi une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement de la couleur et reprise en certains points (voir photo). En belle patine, dans l'ensemble en bon état de conservation. Mesure intérieure H 45 x L 54 cm.