Tableau italien ancien du 17ème siècle. Oeuvre à l'huile sur toile représentant un sujet biblique, Abraham renvoyant Agar et Ismaël, d'excellente qualité picturale. Selon le récit de la Genèse, à la demande de sa femme Sarah, Abraham fut contraint de chasser l'esclave égyptienne Agar avec qui il avait eu auparavant un autre fils nommé Ismaël. Tout cela était arrivé pour éviter qu'Isaac n'ait à partager avec lui l'héritage de son père. Un tableau d'une grande intensité picturale, caractérisé par une utilisation savante du clair-obscur et une qualité remarquable du drapé. Grand tableau orné d'un cadre en bois sculpté et doré du 19ème siècle, présentant quelques signes d'âge. Tableau ayant subi une restauration avec rentoilage, remplacement du cadre et restauration de couleur à certains endroits (voir photo). Globalement en bon état de conservation. Mesure intérieure H 102 x L 145 cm. H 118 x L 162 x P 5 cm