VITRINE en bois de placage et marqueterie ouvrant par deux vantaux vitrés en façade, les montants à pans coupés, elle repose sur quatre petits pieds cambrés.
XVIIIe siècle
Estampillé VASSOU (Jean-Baptiste VASSOU (1739-1807) reçu Maître le 28 janvier 1767)
H : 178 L : 109 P : 40 cm
(restaurations d’usage, sauts de placage)
Les figurines ne font pas partie de la vente.
Legs particulier provenant de la collection mais non vendu au profit des Petits Frères
des Pauvre