Prix Net TTC :
6800 EUR

Peinture italienne ancienne de la première moitié du 17ème siècle. Peinture à l'huile sur toile, première toile, représentant une copie de haute qualité du Massacre des Innocents de Jacopo Robusti dit Le Tintoret. L'oeuvre est présentée comme une image miroir de l'original présent par le maître à l'école de San Rocco à Venise. Selon le récit évangélique, Hérode le Grand, roi de Judée, ordonna le massacre d'enfants dans le but de tuer Jésus, dont il avait été informé de la naissance par les mages venus d'Orient. Un ange avertit Joseph dans un rêve, lui ordonnant de fuir en Égypte et ce n'est qu'après la mort d'Hérode qu'il retourna en Galilée. Oeuvre d'excellente qualité picturale caractérisée par un grand dynamisme et une utilisation savante du clair-obscur. Cadre en bois sculpté et doré du 20ème siècle, agréablement décoré, présentant quelques signes d'âge. Tableau ayant fait l'objet d'une restauration avec rentoilage partiel et reprise de couleur à certains endroits (voir photo). Globalement en bon état de conservation. Mesure intérieure H 112,5 x L 130 cm. H 126 x L 143 x P 4 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. +393395094992