Arte Indiana. Stèle en pierre représentant Bouddha debout.
Inde - Pala, XIIe siècle. L'image centrale du Bouddha est représentée dans la posture du samabhanga, alors qu'il fait le geste de bannir la peur avec sa main droite ; son genou gauche légèrement plié vers l'avant indique à nouveau un élan d'amour et de secours envers les fidèles. La figure repose fermement sur une double base de fleurs de lotus. Un sanghati diaphane drapé sur les deux épaules révèle les doux contours de son corps. Une large auréole entoure sa tête ; elle est constituée d'une rangée de grosses perles et de boucles embellies par les deux joyaux flamboyants disposés sur le dossier du trône, de part et d'autre du Bouddha. La structure du dossier ainsi décoré et soutenu par des éléphants et des lions sont des éléments typiques de l'art produit au Bihar sous la dynastie Pala.
Provenance : Collection privée italienne.
Acheté à Capriacquar India & Himalaian works of art, Pescara, 20 novembre 2013. 22,50 x 52,00 cm.