Lot n° 253

Indian art

résultat :
Estimation :

Arte Indiana. Pilier en grès représentant une Yakshi. Uttar Pradesh, Mathura probable période Kushan. 2e-3e siècle après J.-C.. Ce pilier faisait partie d'une série d'éléments qui formaient des enceintes circulaires entourant les monastères reliquaires bouddhistes ou les stupas. La période Kushan, en particulier à Mathura, a connu une activité de construction florissante, des dizaines de monastères et de stupas ont parsemé le paysage de la région, mais à ce jour, aucune de ces constructions n'a survécu intacte, seuls des éléments fragmentaires de ces magnifiques bâtiments subsistent. Le pilier présenté ici représente une Yakshi avec un perroquet sur la face avant. Les Yakshi sont des esprits féminins de la nature qui incarnent la fertilité et la prospérité, Elles sont souvent représentées avec des arbres, des fleurs, des animaux, suggérant un transfert d'énergie créatrice entre la nature et l'humanité. La figure représentée sur ce pilier est délicatement sculptée, regardant sa main qui offre de la nourriture à son perroquet. Elle est richement parée d'un double collier et de grandes boucles d'oreilles élaborées qui s'étendent jusqu'à ses épaules. Le perroquet est posé en équilibre sur les bracelets de Yakshi, ce qui renforce la tridimensionnalité et le mouvement de la composition. Le perroquet, dont le bec ouvert est proche du sein et du mamelon de Yakshi, crée un moment très suggestif de grande intimité. La partie supérieure du pilier représente une scène de palais miniature animée par trois personnages dans une loggia qui semblent interagir avec la scène en dessous. Le dos est finement sculpté de trois grandes fleurs de lotus. Provenance : Collection privée italienne. Acheté en Suisse, Moonsail, 13 juillet 2007 . 17,50 x 64,00 cm.