Lit italien du milieu du 20ème siècle. Meuble de style Louis XVI finement sculpté, laqué et doré d'excellente qualité. Lit double pouvant accueillir une structure interne (non incluse dans l'offre) avec les dimensions maximales suivantes : L 169 x P 201 cm. Lit de grand caractère, fini sur trois côtés et orné de piliers frontaux et de cymatium à guirlande dorée (voir photo). Meuble composé de quatre éléments séparables (tête de lit, pied de lit, 2 barrières latérales) pour faciliter le déplacement et l'insertion dans la maison, à fixer avec des tirants métalliques spéciaux et solides (voir photo). Lit d'une excellente solidité soutenu par 6 pieds évasés, également laqués et dorés. Structurellement saine et belle patine, globalement en bon état. H 127 x L 182 x P 212 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie