Coupe à fruits haute avec une grande coupe en forme de bouton floral deplie à quatre petales. Le bol repose sur une jambe gracieuse à quatre côtes, selargissant vers le bas, et quatre petites jambes. Chaque côte de la jambe est decore dune image en relief dune feuille de fleur.Le vase est realise dans le style de lArt nouveau scandinave. La fabrication de vases de cette forme etait populaire parmi les artisans finlandais, qui travaillaient à Saint-Petersbourg à la fin du XIXe et au premier quart du XXe siècle. Une coupe en verre coule est inseree dans la cavite interne de la coupe Argent, estampe, gaufrage, verre, moulage Finlande, Helsinki, 1910, atelier Hjalmar Fagerroos. Bon etat, patine argentee naturelle. Poinçons : Poinçon de latelier H.Fagerroos dans un ecu rectangulaire ; poinçon de Finlande - couronne; poinçon dargent 813 H, dans un ecu rectangulaire ; marque-indicateur de lannee du branding E.5, dans un ecu ovale. Correspond à 1910. Hauteur - 25,5 cm, diamètre du bol - 23,5 cm, poids du vase - 700 g (sans verre), poids du vase avec verre - 1,47 kg. Width: 23.5cm, Height: 25.5cm, Depth: 23.5cm, Weight: 1.47kg, Condition: Good, Material: Glass, ID: 8277
Sia "Antiqon"
Brivibas street 52-1B,Riga LV-1011, Latvia
LV-1011 Riga Lettonie