Ensemble de deux icônes. Saint Nicolas – Sainte... Lot n° 2
résultat :
Estimation :
Seuls les visages sont apparents, mains et pieds sont recouverts par l’oklad. Ces derniers en argent.
Saint Nicolas de Myre est en chasuble « Phélonion » classique d’évêque. 11,5 x 15,8 cm.
Sainte Parascève, certainement des Balkans, mena une vie ascétique et mourut jeune (27 ans). Richement parée elle tient une icône du Christ.
Grèce XVIIIème siècle
11,7 x 15,5 cm.
Poids brut total : 397,5 g.
Комплект из двухикон . Святой Николай – Святая Параскева. Греция. XVIII в.
Ризы серебряные.
11,5 х 15,8 см.
11,7 х 15,5 см.