BAGARD - Mémoire sur les eaux minérales de Contrexéville dans le bailliage de Darney en Lorraine. Nancy, Chez Haener, 1760 ; in-8, 40 pp., broché. Lu dans la séance publique de la Société Royale des Sciences et des Arts le 10 janvier 1760. On joint : BAGARD - Observation anatomique, sur un épanchement considérable de sang dans la cavité du Péricarde. Nancy, Chez Pierre Antoine, 1753; in-4, 10 pp., broché, papier de reliure d'attente.Et : BAGARD - Observation anatomique, sur une tumeur schirrocarcinomateuse au coude de l'oesophage. Nancy, Chez Pierre Antoine, 1753; in-4, 8 pp., cartonnage moderne, dos lisse, muet. Consultant: Monsieur Philippe HENRY