Star Trek (2009) - Starfleet Phaser
Un phaser... Lot 31
résultat :
Estimation :
Un phaser T-1 de Starfleet dans le film de science-fiction Star Trek 2009 de J.J. Abrams. À bord de l'USS Enterprise, le vaisseau le plus sophistiqué jamais construit, un équipage novice entreprend son voyage inaugural. Leur chemin les mène sur une trajectoire de collision avec Nero (Eric Bana), un commandant romulien dont la mission de vengeance menace toute l'humanité.
Construit principalement en résine, ce phaser arbore une peinture noire et argentée. Il intègre notamment un émetteur rotatif orienté vers l'avant qui fait la transition entre le canon rouge "mortel" et le canon argenté "paralysant". Le mécanisme de rotation actionné à la main permet à l'émetteur de se maintenir en toute sécurité dans l'une ou l'autre position, grâce à des aimants intégrés. La finition métallique du phaseur présente une certaine usure visible, caractérisée par des rayures et des éclats. Les dimensions du phaseur sont de 26,25 cm x 18 cm x 5,25 cm (10,25" x 7" x 2"). Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité de Studio Auctions.