Lot n° 52

résultat :
Estimation :

Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 (2010) - Hero Light-Up Elder Wand Baguette de Sureau lumineuse originale utilisée dans la production du film Harry Potter et les Reliques de la Mort : Partie 1 (2010). Sans les conseils et la protection de leurs professeurs, Harry (Daniel Radcliffe), Ron (Rupert Grint) et Hermione (Emma Watson) entament une mission visant à détruire les Horcruxes, sources de l'immortalité de Voldemort. Bien qu'ils doivent plus que jamais compter les uns sur les autres, des forces obscures menacent de les séparer. Les Mangemorts de Voldemort ont pris le contrôle du Ministère de la Magie et de Poudlard, et ils sont à la recherche de Harry - alors même que lui et ses amis se préparent à l'ultime épreuve de force. Cette pièce est fabriquée en résine moulée et présente un motif en bois sculpté le long de la tige principale de la baguette. L'ensemble de la baguette est doté d'une âme en laiton faite sur mesure et d'un embout vissable où se trouvent les piles qui alimentent la diode électroluminescente située à l'extrémité de la baguette. La section de la poignée présente de nombreux détails dentelés et l'ensemble de la baguette est de couleur marron avec des nuances de marron plus clair et de noir. La baguette est ornée de détails ronds, de sections bosselées et d'un ruban blanc au sommet de la section du manche, avec des runes intégrées. Cet article présente des signes d'usure dus à son utilisation dans le film, mais reste en excellent état d'usage. Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité de Studio Auctions.