Lot n° 99

résultat :
Estimation :

Star Wars: The Empire Strikes Back (1980) - Yoda's Gimer Stick La baguette de Yoda, que l'on voit dans Star Wars : L'Empire contre-attaque d'Irvin Kershner et qui est également utilisée dans Star Wars : Le Retour du Jedi de Richard Marquand, a souvent été aperçue dans les interactions entre le Maître Jedi Yoda et Luke Skywalker (Mark Hamill) avant sa mort sur Dagobah. Le bâton de gimer fait partie du personnage de Yoda et est lui-même emblématique. Le bâton de gimier dément l'âge avancé et la sagesse de Yoda, mais donne aussi la fausse impression qu'il est faible. Ce bâton en résine au manche recourbé, offert à Yoda par une tribu de Wookies, est peint dans une teinte vert-brun. Il comporte des éléments décoratifs tels qu'une encoche au niveau du col et un trou inférieur destiné à recevoir une baguette de marionnettiste. Le bâton porte des traces d'usure, avec des éraflures évidentes autour de la poignée, et a fait l'objet d'une restauration sympathique pour corriger une fracture du bâton survenue au cours de la production. Les dimensions de la baguette sont de 10,25 cm x 10,25 cm x 51 cm (4" x 4" x 20"). Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité de Studio Auctions.