Lot n° 110

résultat :
Estimation :

Hergé Pigeon (1989). Buste en plâtre Mitsuhirato. Sculpture réalisée par Jean-Marie Pigeon en 1989 d’après l’oeuvre de Hergé. Spectaculaire réalisation de 80cm de haut. Tirage 8 exemplaires. Celle-ci est un exemplaire numéroté EA et signé au dos. Elle est bien complète des lunettes et de la corde. Entièremente remise à neuf et embellie par l’artiste en 2023 comme l’atteste le dossier complet qui accompagne l’oeuvre. De plus, cet exemplaire a été muni d’une puce électronique afin de renforcer sa protection. Une oeuvre remarquable et rarissime ! Etat neuf. Envoi onéreux