Lot n° 316

résultat :
Estimation :

Hergé Encre de Chine et gouache blanche sur papier épais pour cette illustration originale réalisée à quatre mains avec E.P. Jacobs pour un chromo de la collection Voir et Savoir en 1946. Cette Trière grecque fut dessinée par Jacobs alors que le Tintin et Milou sont signés de Hergé. Ce dessin est l’un des 2 seuls de cette série à ne pas avoir subi de modification lors de la publication. Entre 1946 et 1947, Jacobs réalise 12 navires pour la collection de chromos La Marine. Chacun des chromos porte la mention ‘Direction historique et Technique - Edgar P. Jacobs’. Publié à plusieurs reprises, ce dessin paru en 1946 dans le Journal Tintin est également repris tel quel pour le chromo n°4 de la série Marine 1 en 1952. Il fut ensuite utilisé pour la publicité pour la série 1 de la Marine et publié dans l’album de 1954 (Chromo n°9, sans mention E.P. Jacobs). Enfin, il est repris dans l’ouvrage Les XII navires de Jacobs, Petite histoire de la Marine, réalisé par M. Wilmet. On y joint un certificat d’authenticité délivré en 2019 par le Comité d’authentification des oeuvres de Hergé.