Le client devra notifier à Tobogan Antiques dans un maximum 48 heures suivant la date et l’heure de livraison les éventuels accidents, photos à l’appui, et en gardant les éléments d’emballage.
Dans le cas contraire, les assureurs pourraient exclure toute couverture.
Charmante Pendule à la balançoire
France
Circa 1820
Haut. : 40 cm ; Larg. : 17 cm ; Prof. : 10 cm
Charmante pendule d’époque Restauration en bronze doré à deux colonnes balustres jointes par une arche fleurie, abritant le cadran, et surmontée d’une couronne de fleurs. Des chiffres romains indiquent les heures. Une femme aux allures antiques est assise sur une balançoire mobile suspendue au cadran. L’ensemble repose un socle ovale, orné d’une frise à motifs de rosaces ainsi que d’une guirlande de fleurs, supporté par quatre pieds boules.