Lot n° 119

Estimation :

MÉNAGÈRE PUIFORCAT en argent, modèle queue de rat monogrammée, composée de : - 12 grands couteaux - 12 couteaux à dessert - 12 couteaux à dessert à lame courbe - 12 grands couteaux à lame courbe - 24 fourchettes à entremets (63 g) - 24 cuillères à entremets (73 g) - 2 pelles à gâteau (285 g) - 1 pelle à poisson (152 g) - 2 pelles de service (260 g) - 2 couteaux à beurre - 1 couteau à poisson - 2 paires de couverts à salade (550 g) - 15 petites cuillères (27 g) - 24 fourchettes (98 g) - 12 fourchettes à poisson (62 g) - 12 couteaux à poisson (80 g) - 2 louches (470 g) - 2 cuillères à sauce (210 g) - 1 pelle à glace (133 g) - 24 fourchettes à huîtres (33 g) Poids brut total sans les couteaux : 12 300, 00 gr. ON y joint : - 1 pince à asperge en métal argenté , orfèvre non identifié - 8 pinces à côtelette en métal argenté, orfèvre non identifié