MÉNAGÈRE PUIFORCAT en argent, modèle queue de rat monogrammée, composée de :
- 12 grands couteaux
- 12 couteaux à dessert
- 12 couteaux à dessert à lame courbe
- 12 grands couteaux à lame courbe
- 24 fourchettes à entremets (63 g)
- 24 cuillères à entremets (73 g)
- 2 pelles à gâteau (285 g)
- 1 pelle à poisson (152 g)
- 2 pelles de service (260 g)
- 2 couteaux à beurre
- 1 couteau à poisson
- 2 paires de couverts à salade (550 g)
- 15 petites cuillères (27 g)
- 24 fourchettes (98 g)
- 12 fourchettes à poisson (62 g)
- 12 couteaux à poisson (80 g)
- 2 louches (470 g)
- 2 cuillères à sauce (210 g)
- 1 pelle à glace (133 g)
- 24 fourchettes à huîtres (33 g)
Poids brut total sans les couteaux : 12 300, 00 gr.
ON y joint :
- 1 pince à asperge en métal argenté , orfèvre non identifié
- 8 pinces à côtelette en métal argenté, orfèvre non identifié