Prix Net TTC :
58000 EUR

CHARLES NICOLAS ODIOT - IMPORTANT SERVICE THÉ/CAFÉ ARGENT MASSIF EN COFFRE XIXème Important service à thé café en argent massif finement ciselé de style rocaille avec un décor de rinceaux, acanthes et cartouches sur fond amati. Les becs verseurs figurent des dauphins et les prises des bouquets fleuris et feuillagés. Il est composé d'un somptueux plateau à anses, d'un samovar sur son support, d'une cafetière, d'une théière, d'un sucrier, et d'une boite à thé. L'ensemble de ces pièces est inséré dans un coffre en chêne garni de velours rouge rubis, dont la serrure est signée : " A. Gouverneur, Gaisnier, 37 Quai de l'Horloge à Paris" Dimensions du plateau : Longueur 73 cm aux anses largeur 44 cm Hauteur du samovar 32 cm + hauteur du Trépied 20 cm Cafetière hauteur 27 cm - Théière hauteur 18 cm Matière : argent 1er titre Poids : 11 340 grammes Poinçon : MINERVE Epoque : XIXè vers 1850/1860 Orfèvre : CHARLES NICOLAS ODIOT Origine : FRANCE/PARIS

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794