Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Colonne italienne de la seconde moitié du 20ème siècle. Meuble octogonal en noyer et hêtre avec structure interne en bois fruitier. Colonne finie pour le centre avec une porte qui offre une surface d'appui plus étagère à l'intérieur (voir photo). Meuble d'excellente solidité et stabilité, idéal pour exposer des sculptures ou des vases en céramique. Colonne d'excellente proportion qui peut être facilement placée dans différents points de la maison, pour les antiquaires et les décorateurs d'intérieur. En bon état et belle patine. Diamètre du dessus 38 cm.