. RARE ET FIN PISTOLET A ROUET, DE CHASSE, D’ENFANT.
Canon rond à bourrelet, à pans à la bouche, gravé au tonnerre, se terminant par deux liserés en relief, porte deux traces de poinçon (« W.I. » ou « W.J. »).
Platine à corps plat finement gravée d’un volatile et de rinceaux feuillagés, à rouet extérieur, maintenue par une bride circulaire et le bassinet à pare étincelles. Chien à pied rond et bras plat. Mâchoire décorée au trait. Ressort du chien maintenu par une bride à deux vis.
Superbe et fine monture en ébène. Crosse à long fût entièrement et profusément décorée de rinceaux de bois de cerf gravés et incrustés, enrichie d’incrustation en nacre travaillées, gravées à jours, représentant un dragon, des feuillages et trophées.
Contre platine à décor de personnages, d’animaux fantastiques, oiseaux, trophées et masques. Pontet arrondi sur le devant, à angle droit, plat à l’arrière et anneau de baguette en fer. Plaque de couche en bois de cerf gravée. Baguette en bois à embout en bois de cerf et pastille en fer.
Long. : 49,5 cm.
B.E. Vers 1580-1600. De grande qualité. (Petites traces du temps et d’usures).
Allemagne du Sud (Salzbourg ?).
Œuvres en rapport :
Pistolet à rouet par Bernard Albrecht (actif en 1557-1587 à Augsbourg), n°1982.2274, Art Institute Chicago.
Carabine à rouet de garde du corps de Wolf Dietrich von Raitenau, Prince Archevêque de Salzbourg, par Valentin Klett (actif de 1556 à 1603 à Suhl), n°2016.14, Art Institute Chicago.